8 (495) 780-25-56
Время работы:
С 9 до 22 часов

Магний

Магний

Все дети в семье повиновались правилу: «держать рот на замке, а кишечник открытым». Английскую соль детям давали ложками, в частности при первых признаках простуды. Сегодня же родители боятся принять решение и взять на себя груз ответственности, поэтому скорее допустят, чтобы у детей появились судорожные расстройства, нежели рискнуть добавить в пищу немного совершенно безвредного магния. Однако родители не боятся давать детям медикаментозные противосудорожные средства, а врачи, которые их назначают, перегружены рутинной работой и им не до нутрицевтики. Когда им знакомиться с руководствами по питанию и ежегодными научными отчетами по   нутрицевтике?  
В Америке во многих штатах до сих пор существуют законы, запрещающие человеку, которому хоть раз поставили диагноз эпилепсия, садится за руль автомобиля. При лечении эпилепсии в условиях больницы питание обычно бывает недостаточным в отношении многих нутриентов, в том числе магния, вследствие чего лечение затягивается.  
Многие лекарственные препараты, в том числе антибиотики и мочегонные средства, разрушают витамин В3, увеличивают выведение магния с мочой, провоцируя тем самым судорожные расстройства и приступы эпилепсии. Судорожные расстройства у детей могут возникнуть и вследствие употребления низкокачественного детского питания, бедного минеральными веществами и витаминами.
Магний необходим для синтеза белка, для усвоения жиров и углеводов, для работы сотен ферментов – особенно тех, которые вовлечены в процесс выработки энергии. Поскольку для активации многих из этих ферментов необходим и витамин В6, то проявления дефицита  витамина В6 и  магния оказываются схожими: конвульсии, тремор, бессонница, образование камней в почках и т.д.; кроме того, витамин В6 в отсутствие магния плохо усваивается.
Так как при недостатке магния с мочой теряется кальций, дефицит последнего ведет со временем к разрушению зубов и остеопорозу, нарушает формирование скелета, замедляет заживление переломов. При первых же подобных признаках дефицита кальция следует немедленно добавлять в питание не только кальций, но и магний. В тех местах, где почвы и воды богаты магнием, зубы у людей бывают здоровыми, а переломы костей редки даже в пожилом возрасте.
Дефицит магния у детей в первые годы жизни может быть одной из причин рахита, устойчивого к лечению витамином Д. В этом случае назначают витамин Д вместе с солями магния».

Эрл Минделл. «Справочник по витаминам и минеральным веществам». Перевод с английского под редакцией кандидата медицинских наук Воронцова Н.В. Москва «Издательство Медицина и питание». 2000.

Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.